ВАКАНСИИ! Наше производство расширяется и мы ждем в команду активных и целеустремленных. Оставить заявку.

Витамин Е: главный по молодости и красоте

10 Февраля 2023

Один из жизненно важных витаминов, дефицит которого восстанавливается с помощью… питания! Где искать витамин Е - главный витамин молодости?

Витамин Е: главный по молодости и красоте

Витамин Е является мощным антиоксидантом (защищает клетки от проникновения свободных радикалов)  и кардиопротектором (расширяет сосуды, препятствует образованию томбов). Именуется витамином молодости и красоты, а также влияет на репродуктивную функцию.

Витамин Е также необходим для нормальной работы мышц и нервной системы, улучшает работу сердца, стимулирует кровообращение и образование красных кровяных телец, способствует естественной терморегуляции тела, повышает иммунитет, защищает клетки от агрессивного воздействия рентгеновских лучей, ультрафиолетового излучения (солнечного и искусственного), химических веществ (в пище и воде).

А ещё он боится солнечного света и кислорода, поэтому храниться продукты с витамином Е должны с темном месте, в идеале в вакууме. И главное, что нужно знать о витамине красоты, - он является жирорастворимым! В каких продуктах его можно найти?

✔️Орехи и семена

Фундук, арахис (хотя он бобовое, но принято считать его орехом), миндаль, подсолнечник, лен, мак, кешью, фисташки, кедровые ядра

✔️Авокадо

Присмотритесь к этому фрукту, если ещё этого не сделали. Кроме витамина Е, богато витаминами К, С, В5 и В6, железом,  цинком, фосфором и калием.

✔️Лосось

И в принципе практически любая жирная рыба.

✔️Шпинат, брокколи, петрушка

Содержат витамина Е не так много, но в комплексе позволит разнообразить  ваш рацион и насытить клетчаткой.

✔️Растительные масла, нерафинированные

Бесспорные лидеры по содержанию витамина Е: кедровое, подсолнечное, грецкого ореха, оливковое, виноградных косточек.