ВАКАНСИИ! Наше производство расширяется и мы ждем в команду активных и целеустремленных. Оставить заявку.
ДОСТАВИМ БЕСПЛАТНО! С 15 по 24 апреля возвращаем бесплатную доставку на все заказы от 2500 руб.

Не хватает энергии… Как изменить это с помощью питания?

18 Декабря 2022

Откуда наш организм берет энергию? Конечно, из пищи! И порой причина усталости, отсутствия энергии и сил - это неправильное топливо!

Не хватает энергии… Как изменить это с помощью питания?

Ваш обычный завтрак - бутерброд с колбасой и кофе? Обед вы пропускаете, перебиваясь в офисе тем же кофе со сладостями, а вечером на скорую руку готовите пасту или варите пельмени? Если хотя бы что-то из этого про вас - неудивительно, что вы часто ощущаете упадок сил и вам не хватает энергии даже на элементарные дела.

 

Пресловутое БЖУ, то есть сочетание в рационе белков, жиров и углеводов, это то, на что необходимо равняться, если вы хотите быть полны энергии. Проблема современности - перевес в сторону углеводов и недостаток качественных жиров и белков.

 

Поэтому главные два правила:

 

✔️Никаких быстрых углеводов

Они дают быструю энергию, которая так же быстро заканчивается. К тому же именно эту "быструю" энергию организм легко откладывает про запас, то есть в жировые отложения.

 

Поэтому старайтесь избегать изделий из белой муки, всего очищенного, рафинированного, быстрого приготовления, а также картофель, алкоголь, сладкое, фастфуд, газированные напитки.

 

 

✔️Никаких стимуляторов

Кофе, чай и тем более энергетики - это энергия,взятая у себя в долг. Все они поначалу повышают уровень гормонов стресса и дают прилив энергии, но ежедневное потребление нескольких чашек напитка может способствовать ещё большему выгоранию.

   

Из чего же тогда строить свой рацион, чтобы быть полным сил и энергии?

 

➕Цельные злаки

➕Железосодержащие продукты животного происхождения 

➕Протеины

➕Бобовые

➕Фрукты и овощи

➕Орехи

➕Вода

➕Заморозка, а не консервы

➕Жиры

 

На последнем пункте давайте остановимся подробнее. Не рекомендуем вам исключать здоровые жиры, если вы хотите получать больше энергии. Они вам нужны для усваивания некоторых важных антиоксидантов.

 

Одно из исследований, где подавались салаты с обезжиренным соусом, содержащим мало масла, и жирным соусом, показало, что люди получали меньше антиоксидантов из овощей, когда они ели салаты с соусом №1.

Причина в том, что некоторые антиоксиданты должны поступать в организм с жирами для того, чтобы впитаться из желудочно-кишечного тракта в кровь, где они и начинают свое действие. 

 

Антиоксиданты важны для получения энергии, потому что они защищают от свободных радикалов и сохраняют клетки здоровыми.

 

Еще несколько энергосберегающих советов:

🔺Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара, особенно рафинированного. Они вызывают всплеск уровня сахара в крови с последующим его падением, в результате чего вы чувствуете усталость.

🔺Высыпайтесь!

🔺Не ешьте тяжелой пищи в обеденное время. На переваривание пищи тратится энергия, и вы утомляетесь к середине дня. Помните свое обычное самочувствие после праздничного застолья?

🔺Еще один вариант для стабилизации уровня сахара в крови, энергии и настроения: кушать небольшими порциями каждые 3-4 часа, вместо нескольких больших приемов пищи.

🔺Не забывайте про физическую активность. Ваш организм должен "раскачаться", чтобы не только грамотно получать энергию, но и уметь ее правильно тратить.

Узнайте первыми о наших акциях и получите скидку!
Подпишитесь на рассылку и получите промокод -15% на первый заказ
Заполняя форму, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.