ВАКАНСИИ! Наше производство расширяется и мы ждем в команду активных и целеустремленных. Оставить заявку.

Особенности рациона людей за 60

12 Августа 2021

С возрастом наш организм претерпевает изменения и прежние привычки, в том числе пищевые, нужно обязательно пересмотреть. Особенно это касается периода, когда вам за 60. Какие же нюансы в питании возникают с наступлением преклонного возраста? Давайте оттолкнемся в рекомендациях от задач, которые в приоритете у людей старшего возраста.

Особенности рациона людей за 60

🔸Поддержание сердечно-сосудистой системы. А именно исключить чистый сахар/сладости/выпечку и транс-жиры (пальмовое масло, маргарин, майонез).

🔸Разгрузка пищеварения. Стараться выбирать мягкую легко усваиваемую пищу, не исключать клетчатку (овощи, зелень, ягоды и фрукты), запекать и варить, а не жарить.

🔸Без лишнего веса. Метаболизм замедляется значительно, а потому общая калорийность рациона должны быть снижена на 40%. Сделать это можно, уменьшив объем употребляемой пищи или же перейти на более лёгкий рацион.

🔸Налаживание режима сна. А именно не есть плотно на ночь и взять за традицию вечером не торопясь пить травяной успокаивающий чай.

❗И, конечно, рекомендуем самые полезные растительные масла для рациона пожилых людей - льняное и кедровое (употреблять в холодном виде, не готовить на них и не нагревать!).

Что важно ещё за 60, кроме питания? Движение, творчество, тренировка интеллекта и только позитивные эмоции! Когда ещё, если не сейчас, наслаждаться жизнью по полной!