ВАКАНСИИ! Наше производство расширяется и мы ждем в команду активных и целеустремленных. Оставить заявку.

Как помочь своему пищеварению?

24 Января 2023

Современный малоподвижный образ жизни и не идеальная еда приводит к тому, что нарушается работа органов пищеварения. Как помочь себе и своему организму?

Как помочь своему пищеварению?

✔️Клетчатка, клетчатка, клетчатка!

 

Помимо целого ряда преимуществ для здоровья, таких как снижение уровня холестерина и риска сердечно-сосудистых заболеваний, клетчатка важна и для ускорения пищеварения.

 

Ешьте больше растительной пищи, особенно с кожурой. Потребление большего количества фруктов и овощей, чечевицы, орехов и цельного зерна поможет организму работать как часы.

 

И не забудьте пить много чистой воды - без нее клетчатка не работает!

 

✔️Включите в рацион продукты, полезные для кишечника

 

Это прежде всего ферментированные продукты: непастеризованная квашеная капуста, йогурты с активными культурами, кефир, некоторые виды сыров (моцарелла, чеддер), творог, маринованные без уксуса овощи, кимчи, чайный гриб (комбуча), квас.

 

❗Рецепт ферментированной капусты

 

Обратите внимание: в нашем рецепте капуста "квасится" без соли! Вы просто нарезаете средними кусочками белокочанную капусту, укладываете ее в стеклянную банку и заливаете водой. Закрываете крышкой или пищевой плёнкой и оставляете на два дня при комнатной температуре.

 

За это время в воде образуются пузырьки и она станет немного мутной. Это значит, процесс ферментирования идёт правильно. Через два дня слейте воду в отдельную ёмкость и пейте как квас по стакану в день. Капусту можно использовать для салатов, заправим вкусным маслом. Храните обязательно в холодильнике.

 

 

✔️Уберите сладкое

Сахар провоцирует брожение, это нарушает баланс микрофлоры и ухудшает всасывание. При злоупотреблении пирожными и печеньем вы можете часто ощущать вздутие живота и дискомфорт, что не считается нормой.

 

✔️ Соблюдайте норму жиров

 

Суточная норма жиров в день 1,1 г на килограмм вашего веса. 2/3 от нормы должны составлять ненасыщенные жиры (нерафинированные масла, орехи, рыба, семена).

 

Давайте считать: если вы весите 60 кг, ваша норма жиров 66 г в сутки, 44 г из них - ненасыщенные. Поэтому 2 столовые ложки любимого нерафинированного масла можете смело добавлять в любые блюда на протяжении всего дня.

 

❗Рецепт бронекофе

 

Приготовление простое - эффект потрясающий! Этот напиток заменяет полноценный перекус, даёт очень много энергии и витаминов! А ещё бронекофе помогает мыслительной деятельности.

 

Итак, приготовьте черный кофе вашим любимым способом: кофеварка, турка, фильтр. Налейте напиток в чашку и добавьте столовую ложку масла - МСТ, ГХИ или кокосового. Тщательно размещайте, можно приправить по вкусу корицей или мускатным орехом. И приятного вам кофепития!

 

✔️ Двигайтесь!

 

Если хотите преодолеть медленное пищеварение, лучше всего заняться физическими упражнениями. Поскольку пища передвигается по телу благодаря регулярным сокращениям мышц (перистальтике), поддержание мышечной активности гарантирует, что эти процессы не замедлятся.

 

Помните: если в вашей привычке домоседничать, время прохождения пищи может значительно увеличиться, что приведет к коликам, общему дискомфорту и серьезным нарушениям.

 

Даже небольшой стретчинг или пешая прогулка вокруг квартала окажут крайне благоприятное воздействие, поскольку вертикальное положение позволяет телу задействовать гравитацию для прохождения пищи через кишечник.

 

✔️Снизьте стресс

 

Факторы стресса вызывают отклик нервной системы, которая регулирует работу ЖКТ. В ответ на раздражители она повышает выработку гормонов: кортизола, адреналина, норадреналина. Они, в свою очередь, влияют на тонус и секрецию желудка и кишечника и могут замедлять перистальтику кишечника и выработку пищеварительных ферментов.

Узнайте первыми о наших акциях и получите скидку!
Подпишитесь на рассылку и получите промокод -15% на первый заказ
Заполняя форму, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.