ВАКАНСИИ! Наше производство расширяется и мы ждем в команду активных и целеустремленных. Оставить заявку.

Как быть в форме с наступлением холодов?

22 Октября 2022

Осенью световой день становится короче, понижается температура воздуха, повышается влажность. «Внутренние» часы человека начинают приспосабливаться к смене биологических ритмов. Во время процесса адаптации организм становится более уязвимым, чувствительным и склонным набирать вес.

Как быть в форме с наступлением холодов?

Наши друзья, специалисты клиники превентивной и anti-age медицины "Превент+", подготовили для вас рекомендации, как оставаться здоровыми и стройными в период похолоданий.

✔️«Перестроечный» осенний период приводит к нарушению баланса между серотонином и мелатонином. Мелатонин – гормон сна, который вырабатывается в темноте. Серотонин – гормон радости, который вырабатывается в светлое время суток при воздействии солнечного света. В темноте происходит переход серотонина в мелатонин, то есть синтез мелатонина напрямую зависит от количества серотонина.

✔️Когда мало солнца, нехватка серотонина приводит к тяге к углеводной пище: плохое настроение - хочется радости - едим вкусный кусок тортика с чаем - повышаем уровень серотонина (но какой ценой!). Поэтому осенью как никогда важно соблюдать циркадные ритмы. Ложиться спать до 23.00 и вставать в 6.30-7.00.

✔️Обязательно бывайте днем на улице, во время наиболее активного солнца, а также получайте серотонин от любимых занятий и близких людей.

✔️Питайтесь три раза без перекусов.

✔️Обогащайте рацион суперфудами с витаминами группы В. Очень важно создавать радугу фитонутриентов на тарелке, для этого кушайте продукты разных цветов.

✔️ Не перегружайте ужины тяжелыми видами мяса, подойдут: кролик, индейка, курица и любая рыба. Это поможет избежать отеков.

✔️Осенью в питании важно убрать продукты, усиливающие слизеобразование: крахмалистые овощи, мучные изделия, молоко, кисломолочные продукты, сладости, холодные напитки.

✔️Включите в рацион следующие специи: корица, куркума, имбирь, кумин, перец черный и белый, карри.

✔️Соблюдайте баланс БЖУ. Важно добавлять полезные жиры в рацион в виде масел, содержащих большее количество Омега-3, чем Омега-6. Оптимальнее всего для осени - теплые салаты из припущенных овощей с маслами: оливковое, кунжутное, тыквенное.

Поддержите свое здоровье этой осенью в компании масел Altaria! Закажите запас разнообразных видов с бесплатной доставкой от 2500₽!